Null D'après Giovanni Battista Crespi, dit Il Cerano,
Italien 1573-1632-

Saint …

D'après Giovanni Battista Crespi, dit Il Cerano, Italien 1573-1632- Saint François en extase ; huile sur toile, 99,5 x 67 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Cette œuvre est une version de la représentation de Saint François par Crespi : La présente œuvre est une version de la représentation de Saint François par Crespi, actuellement conservée à la Pinacothèque de Brera à Milan [n° 4970], avec quelques variations. Crespi a joué un rôle important dans la peinture milanaise de la Contre-Réforme, représentant souvent des sujets religieux avec réalisme et humanité, ce qui confère à ses œuvres une puissance et une charge émotionnelle particulières.

12