Null D'après Guido Reni,
Italien 1575-1642

Saint François en extase ;

huile su…

D'après Guido Reni, Italien 1575-1642 Saint François en extase ; huile sur toile, inscription "ST ANTHONY / BY / RIBERA" au verso, 43,8 x 33,1 cm. (sans encadrement). Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : La présente œuvre est une copie de l'original de Reni, achevé vers 1612 : Cette œuvre est une copie de l'original de Reni, achevé vers 1612, conservé au musée du Louvre, à Paris [INV 533]. La composition représente le saint tenant un crâne, les yeux levés dans un moment de contemplation divine. Reni est une figure centrale du mouvement baroque, qui compte parmi ses élèves des personnalités telles que Simone Cantarini (1612-1648) et Antonio Randa (c.1595-c.1657). L'influence de l'approche de Reni est également perceptible dans l'œuvre d'artistes espagnols ultérieurs, notamment Jusepe de Ribera (1591-1652) et Bartolomé Esteban Murillo (1617-1682).

11