Null Suiveur de Guido Reni,
Italien 1575-1642-

La pénitente Marie-Madeleine ;

…

Suiveur de Guido Reni, Italien 1575-1642- La pénitente Marie-Madeleine ; huile sur toile, porte un ancien cachet de collectionneur, montrant indistinctement un aigle bicéphale couronné, verso, 37,5 x 30 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Cette œuvre semble avoir été influencée par le style de l'artiste : La présente œuvre semble avoir été influencée par les représentations dramatiques de Marie-Madeleine par Reni, définies par leur fort contraste d'ombre et de lumière, la figure de la Madeleine pénitente dans la présente œuvre rappelant diversement les peintures de Reni sur le même sujet, dont une au Palazzo Barberini à Rome [1437], et une autre dans la collection de la National Gallery, Londres [NG177]. Le sceau de collectionneur indistinct au verso semble montrer le contour d'un aigle bicéphale surmonté d'une couronne, ce qui pourrait être lié aux armoiries de la famille Habsbourg, une dynastie royale de collectionneurs d'art prolifiques.

10