Null Lorenzo de Caro,
Italien 1719-1777

Dieu le Père ;

huile sur toile, 63,2 x…

Lorenzo de Caro, Italien 1719-1777 Dieu le Père ; huile sur toile, 63,2 x 50 cm. Provenance : Vente Anon., Christie's, Londres, 18 février 1998, lot 17. Note : Cette œuvre est un exemple du style dramatique du baroque tardif pour lequel De Carlo a travaillé : Cette œuvre illustre le style dramatique du baroque tardif pour lequel De Caro était le plus connu. De Caro a réalisé un certain nombre de commandes pour des églises et des bâtiments publics à Naples, sa ville natale, et ailleurs en Italie, à San Germano (aujourd'hui Cassino) et à Bracigliano.