BACCARAT. Paire de vases couverts, carrés, en cristal Baccarat montés sur des socles en bronze patiné d'inspiration Extrême Orientale. S'agissant d'une commande de l'ambassade de Turquie à Bruxelles, les couvercles en bronze font apparaître la lune décroissante et l'étoile à cinq branches. Cachet de la maison sous le couvercle et lettre du fondé de pouvoir de la cristallerie authentifiant l'ensemble (1975). Infime égrenure dans un coin supérieur de l'un. Fin du XIXe siècle. Hauteur 35,5 cm
244