ROUSSEAU-LEVEILLE. Jardinière soufflée moulée translucide à panse lisse attribué à François-Eugène ROUSSEAU (1827-1890) et Ernest LEVEILLE (1841-1913), bordure dorée chantournée (petits effacements). Intérieur entièrement gravé de feuillages. Inclusions en forme de coulées violette, blanche et rouille. Décor émaillé de branches et guirlandes dorées (petits manques). L'ensemble reposant sur 4 pieds à inclusions dorées. Bel état de l'ensemble. Début XXe siècle. 22 x 33 cm. Hauteur 15,5 cm

194