MONTRE DE COL en or rose 750 millièmes, boitier rond 24 mm à double cuvette or, le cadran en faïence à chiffres arabes et chemin de fer, le dos à décor floral d'époque Art Nouveau agrémenté de 11 diamants taillés en rose (1 manque). Mouvement mécanique à remontage manuel. Vers 1910 (poinçon tète de cheval). PB. 14,75 g.

188