BOUCLIER TOTEM Bouclier de parade travaillé en champlevé et gravure; Au centre masque typique engeandrant par le haut un serpent stylisé. Par le bas un personnage. Le restant de la surface est entièrement polychrome et décoré. Bois sculpté; H_165cm Nouvelle-Guinée, Sépik Provenance : Cannes, collection privée de Monsieur et Madame E., acquis en Juin 1993 auprès de Claude Vérité. Un certificat de la Galerie Carrefour accompagne ce lot en date du 5 juin 1993.
341