1 / 2

* BAS-RELIEF Figurant un personnage masculin en toge appliquant le "titulus pictus" sur 2 amphores à vin. Terre-cuite. Eclat au niveau de la tête du personnage. 26,5 x 26,5 cm Espagne, Art romain, IIe-IIIe siècle A Roman terracotta bas-relief representing a man applying the "titulus pictus", branded seals, to two wine amphorae. The man is represented standing, wearing a long robe, with a booklet in his left hand. The angular edges of the relief have been slightly rounded off, and slightly chipped. 2nd-3rd century A.D. Provenance Charles Ede Ltd, Londres, 25/11/1975, ref. E 1389 Fondation Rassla, Zurich Publication G. Ligabue, Il Pane e La Chiglia, Venezia, ed. Erizzo, 1985, p. 85 *Pour les acheteurs de l'Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s'acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l'importation ne leur sera facturée. Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.

281
Aller au lot
<
>

Estimation 3 500 - 4 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:30 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
+37793258889
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.