Null PETITE AMPHORE

PETITE AMPHORE Amphore à l’embouchure tronconique. Tête féminine de profil à gauche entre palmettes dressées ; la femme porte un chignon et un cecryphale. Terre-cuite vernissée noire.Réserve de rouge.Sous le pied, vieille étiquette de collection "36".; H_ 11,0 cm Apulie, IVème siècle av. J.-C. Provenance : Sud de la France, collection privée. Figure dans un inventaire de 2008 AN APULIAN RED-FIGURED AMPHORA, 4TH CENTURY B.C.

258