Null JOUET D’ENFANT
Terre-cuite rose ; dépôts ; restaurations
Dim_ 21 x 17 x 10,…

JOUET D’ENFANT Terre-cuite rose ; dépôts ; restaurations Dim_ 21 x 17 x 10,5 cm Représentant un chariot mobile sur quatre roues, supportant une statuette d’enfant vêtu d’un cuculus, et chevauchant un cheval. Afrique du Nord (?), période romaine Provenance Collection privée de Monsieur X. (1931-2017) dispersée au profit de La Croix Rouge monégasque A NORTH AFRICAN PINK CLAY CHILD TOY IN A FORM OF A CHARIOTTER, ROMAN PERIOD 8 x 7 x 4 in

257