1 / 2

OLLA Daunie, VIème - Vème siècle av. J.-C. Terre-cuite et restes de pigments ; décor effacé et éclat à la lèvre H_ 27,5 cm Provenance: Ancienne collection du Sud de la France, années 1990 Grande olla à large embouchure dont la panse était décorée de deux registres peints de motifs géométriques et de lignes concentriques (aujourd’hui fortement effacés). Elle est munie de deux anses verticales et d’appliques en forme de têtes zoomorphes stylisées. À l’intérieur de l’embouchure on distingue une frise radiée à deux bandes rouges. A DAUNIAN POTTERY OLLA, 6TH - 5TH CENTURY B.C. 11 in. High The squat conical body with high flaring wide rim, with twin side handles between two projecting stylized heads. Inside the rim, radiated bands painted in red. On the body erased red bands and geometric pattern.

242
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:30 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
+37793258889
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.