Null FRAGMENT DE RELIEF-VOTIF

FRAGMENT DE RELIEF-VOTIF Figure une tête féminine coiffée d'un polos et portant un voile. Les cheveux composées de mèches ondulées séparés en une raie médiane et ramenés à l'arrière. Pierre calcaire. Usures et concrétions sur toute la surface. Restaurations à gauche.Dim_ 15,5 x 14 cm Grèce orientale, Vème siècle av. J.-C. Provenance : Belgique, collection privée de Madame D., années 70-80. AN EASTERN GREEK LIMESTONE HIGH RELIEF FRAGMENT WITH A WOMAN WEARING A POLOS

240