Null ELEMENT DE GROUPE STATUAIRE

ELEMENT DE GROUPE STATUAIRE Le personnage est caractérisé par un visage aux traits fins et juvéniles, et coiffé d'une longue perruque tripartite à double rangs. La structure de l'arrière de la statue suppose qu'il s'agissait d'un groupe statuaire privé probablement la représentation d'un couple ou d'une famille. Calcaire avec patine. Dim. 8,5 x 10 cm Egypte, Nouvel-Empire, XVIIIe-XIXe dynastie A New-Kingdom Limestone Fragmentary Group Statue depicting a Spouse. Dynasty 18th-19th Provenance Ancienne collection du peintre Kees Van Dongen (1877-1968), Monte-Carlo Par descendance jusqu'à lors Vente de succession à Monaco

221