Null HAUT DE SCEPTRE

HAUT DE SCEPTRE En forme de colonne papyriforme surmontée d'une petite déesse chatte Bastet. Bronze à patine verte et rouge. H. 12.5 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. A Late Period Bronze Scepter Finial. In the shape of a papyriform column topped with a small cat goddess Bastet. 664-332 B.C.E. Provenance Collection privée du Sud de la France, constituée dans les années 1980

219