Null ALABASTRON

ALABASTRON La panse tubulaire, le col légèrement resseré et la lèvre à bourrelet. Albâtre. Restauration à la lèvre. H. 22 cm Egypte ou Phénicie, Ve siècle av. J.-C. An Egyptian or Phoenician Alabaster Alabastron. 5th century B.C. Provenance Ancienne collection du peintre Kees Van Dongen (1877-1968), Monte-Carlo Par descendance jusqu'à lors Vente de succession à Monaco

217