COUPE COSMETIQUE Avec une base moulurée discoïdale, la panse très évasée et la lèvre à bord fin. Agate. Eclats au bord. Recollée. H. 2,8 cm ; Diam. 8,8 cm Art romain, Ier-IIe siècle A Roman Agate cosmetic cup. With a discoidal molded foot, a very flared body and a thin-edged lip.1st-2nd Century A.D.
212