1 / 2

STATUETTE D'IBIS L'animal est représenté couché, le corps sculpté dans du bois, les jambes en bronze coulées séparément et la tête insérée dans le corps, avec une section de queue en bronze, les jambes repliées avec des tenons en dessous et de longues serres, avec une forme sinueuse. Cou et bec courbé, les détails des plumes des pattes et de la queue incisés Bois et bronze. 21 x 32 cm Egypte, Basse-Epoque-période ptolémaïque, 664-30 av. J.-C. Provenance : Collection particulière d'une grande propriété du Midi de France. Dans la famille depuis le 19e siècle. A Late to ptolemaic period wood and bronze Recumbent Ibis. Depicted lying down, the body carved from wood, the bronze legs cast separately and the head inserted into the body, with a bronze tail section, the legs folded over with tenons underneath and long claws, with a sinuous form. Curved neck and beak, details of leg and tail feathers incised. 664-30 BCE Provenance Collection privée française

209
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:30 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
+37793258889
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.