1 / 5

STATUETTE DE DIGNITAIRE Le personnage est représenté debout de face, les bras et les mains tendus placés de part et d'autre du pagne. Jambes jointes. Il porte un long pagne à deventeau, avec un nœud sur la poitrine. La tête a désormais disparu. Au dos, montant arrière à colonne hiéroglyphique. Pour un modèle similaire, statuette d'un homme en basalte v. 1800 av. J.-C. , XIIIe dynastie, Museum of Fine Art, Budapest, 51.330 (fig.1). Une statuette similaire vendue chez Christie's NY, 5 Juin 2014, USD 56,250 (fig.2). Basalte sculpté. H. 23,5 cm. Manque la tête et les pieds. Egypte, Moyen-Empire, c. XIIe dynastie, v. 1840-1800 av. J.-C. A Middle-Kingdom basalt statuette of a Nobleman. Represented standing front, with straight arms and hands places on either sides of the loincloth. Legs joined. The figure wears a long triangular garnment with a knot at the chest. The head is now missing. On the back, back-pillar with a hieroglyphic column. Ca. Dynasty 12th, 1840-1800 B.C.E. Provenance Fondatopn Rassla, Zurich, Giancarlo Ligabue (1931-2015)

208
Aller au lot
<
>

Estimation 5 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:30 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
+37793258889
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.