Null BAGUE

BAGUE A double jonc, formée d'un anneau composée de deux fils d'or entrelacés, se terminant par deux têtes d'antilopes. Or.Diam. 20 mm; 7 g circa Art hellénistique, IIIe-IIe siècle av. J.-C. A Greek Hellenistic gold ring, composed of a double twisted wire hoop,ending with two antelope protomes. 3rd-2nd Century B.C.E Published in Ligabue Magazine 27, 1995, p. 129 Provenance E. Borowski, Bâle Fondation Rassla, Zurich

190