Null BAGUE

BAGUE Avec anneau à section ronde et épaules carénées, le chaton haut de forme ronde est serti d'une intaille figurant un bouquetin. Or et lapis lazuli. Art Sassanide, IVe siècle A Sasanian hollow gold ring,with rounded hoop extending in broader shoulders, with high bezel set with a lapis lazuli intaglio. Ram. 4th Century B.C.E. Provenance Collection privée constituée dans les années 1960-1990

188