* APPLIQUES ORNEMENTALES

* APPLIQUES ORNEMENTALES Chacune formée d'une plaque d'or travaillée au repoussé sur matrice.Le motif figurant deux têtes de béliers de profils s'affrontant. Or. 4,4 x 4,4 cm. Restauration à une applique. Asie Occidentale, Dynastie Han, 206 av. - 220 ap. J.-C. A Western Asian gold embossed pair of applique depicting two ram heads. Han Dynasty, 206 B.C. - 220 A.D. Provenance Paropamiso, années 1980 Fondation Rassla, Zurich Comparanda - Bibliographie WANG, S. , Exotica, Fashion and Immortality: The New Use of Gold in Han Dynasty China (206 BCE–CE 220) (a) Appliqué Mancheng (Zuo, 2020,60) (b) Reconstitution, période HAN *Pour les acheteurs de l'Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s'acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l'importation ne leur sera facturée. Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.

182

* APPLIQUES ORNEMENTALES