COLLIER Reconstitué et composé de perles tubulaires et oblongues d'agate alternées de deux perles cylindriques en or. Le pendentif central est formé d'une plaque d'or martelé de forme carrée avec en son centre un motif en forme de croix. Plaque en or et perles d'or et agate. Element central 37x45 mm Culture Parthe, IIe siècle A Parthian restrung necklace; composed of alternated tubular and oblong shape agate beads with cylindrical double gold beads. The central pendant is formed of a squared gold embossed sheet with a central cross pattern. 2nd Century A.D. circa. Provenance Fondation Rassla, Zurich
174