1 / 2

COLLIER Reconstitué et composé de perles tubulaires et oblongues d'agate alternées de deux perles cylindriques en or. Le pendentif central est formé d'une plaque d'or martelé de forme carrée avec en son centre un motif en forme de croix. Plaque en or et perles d'or et agate. Element central 37x45 mm Culture Parthe, IIe siècle A Parthian restrung necklace; composed of alternated tubular and oblong shape agate beads with cylindrical double gold beads. The central pendant is formed of a squared gold embossed sheet with a central cross pattern. 2nd Century A.D. circa. Provenance Fondation Rassla, Zurich

174
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:30 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
+37793258889
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.