1 / 2

BOUCLES D'OREILLES Formées d'un disque en or dont la corniche est travaillée en ajouré, et serti en son centre d'une perle tubulaire en agate bandée. Au-dessous une plaque d'or à forme de deux dauphins, dont sont suspendues trois pendeloques en or serties de grenat, chrysoprase et perles de verre de couleur bleue. Pour une typologie similaire voir MARSHALL, F.H. , Catalogue of the Jewellery, 1911, pl. LV, n°2668-2670. Très belle conservation. Or, agate, grenat, chrysoprase. H. circa 36 mm; 8 g A Roman gold pair of earrings, composed of a gold disc with openworked frame and an agate tubular bead in the center. Below is soldered two dolphins, and to these are joined three gold pendeloques set with garnet, chrysoprase and glass. For a similar typology see MARSHALL, F.H., Catalogue of the Jewellery, 1911 pl. LV, n°2668-2670. Beautiful conservation. 3rd Century A.D. Provenance Ancienne collection de Monsieur P., Monaco, constituée dans les années 1970-1990

155
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:30 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
+37793258889
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.