LOT DE DEUX ORNEMENTS Figurant une maine gauche et droite. Celle en ivoire percée à la base du poignet et au niveau des doigts. Ivoire et corail. H. 16 mm ; 26 mm. Méditerranée orientale, IIIe siècle An Eastern Mediterranean group two hands-amulets in ivory and coral. 3rd century A.D. Provenance Yousef Molayem, années 1970
133