Null CAMEE

CAMEE sur agate à trois strates monté sur une bague en or jaune. Portrait de Pâris. Figuré de profil v. la droite, et coiffé du bonnet phrygien. Camée 12 x 24 mm.Début XIXe siècle Monture de style XIXe siècle ; poids brut 19,8 g; TDD 59 1/2 A Early 19th Century three-layered agate cameo mounted on a later gold ring. Portrait of Pâris.

124