INTAILLE ROMAINE sur agate rubanée et montée sur une bague en or fin XIXe-début XXe siècle. Caducée. Signes d'usures en surface. Art tardo-républicain, Ier siècle av. J.-C. - Ier siècle ap. J.-C. A Roman Late Republican banded agate intaglio mounted on a Late 19th-early 20th century gold ring. Caduceus. Signs of wears. 1st-century BCE-1st century A.D.
103