Null RARE SCEAU ROMAIN

Sur cornaline en forme de losange et percé de part en

p…

RARE SCEAU ROMAIN Sur cornaline en forme de losange et percé de part en part. Sur la face principale est gravée une ménorah. Ligne de base. La surface présente des signes d’usures et des craquelures qui laisse suggérer que la pierre a été antiquement en contact avec du feu. Art tardo-romain, IVe-Ve siècle. 26 x 30 x 8 mm A late roman carnelian lozange-shaped seal with a menorah engraved. Groundline. Signs of wear and craquelure on the surface that suggests the seal was anciently burnt. 4th-5th century A.D. 1 Provenance Ancienne collection française

74