* PRINCESSE BACTRIENNE

* PRINCESSE BACTRIENNE Composite, forme de deux plaques de chlorite gravées de motifs, et d'une tête sculptée en calcite. Chlorite et calcite. 10 x 8 x 7,5 cm Bactriane, IIIe millénaire av. J.-C. A Bactrian Princess Figure. Composite, shape of two chlorite plates engraved with patterns, and a head sculpted in calcite. 3rd Millennium B.C. Provenance E. Borowski, Bâle, début des années 1970 Fondation Rassla, Zurich *Pour les acheteurs de l'Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s'acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l'importation ne leur sera facturée. Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.

32

* PRINCESSE BACTRIENNE