Null * TERMINAL

* TERMINAL En forme de tulipe. Pour un élément similaire voir fig.1 extrait de Treasures of Ancient Margianan, 2020, p.164. L'une des caractéristiques remarquables de la culture bactrienne Margiana est l'abondance d'images de tulipes (fig.2), réalisées selon différentes techniques et présentées avec une fiabilité suffisante, plante que l'on rencontre encore à Gonur. Des recherches montrent l'existence de rituels associés à la renaissance de la nature, réalisés au moment de la floraison des tulipes. Bronze à patine verte. 8 x 4,8 x 2,4 cm Bactriane, 2500-1700 av. J.-C. A Bactrian Bronze mace head in the shape of a tulip; One of the remarkable features of the Bactrian Margiana culture is the abundance of tulips (fig.2) images made in different techniques and presented with sufficient reliability, the plant which is still encountered at Gonur. Research shows existence of rituals associated with the rebirth of nature, carried out at the time of flowering tulips. 3rd Millennium B.C. Provenance Galerie Nefer, Zurich, années 1980 Fondation Rassla, Zurich Publication LIGABUE, G., SALVATORI, S., Bactria: an ancient oasis civilization from the sands of Afghanistan, Venise, Erizzo, 1988, p. 165, fig.8 *Pour les acheteurs de l'Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s'acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l'importation ne leur sera facturée. Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.

31