*HACHE CÉRÉMONIELLE

*HACHE CÉRÉMONIELLE En bronze à patine verte, la tige nervurée à quatre pointes et surmontée d'un lion. La lame à courbe évasée vers le bas présente des bords épais. Bel état de conservation. 19 x 18 x 4 cm. Luristan, IIe millénaire av. J.-C. Provenance : Fondation Rassla, Zurich, acquired with Baba Ancient Art, Londres. A Luristan bronze Ceremonial Axe-Head. This bronze cylindrical shafi hole is surmounted by a lion. The ?aring downward-curving blade presents a central relief arrow emerging from stylised lion's jaw, the ribbed shafi has four butt-spikes. 2nd Millennium B.C. *Pour les acheteurs de l'Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s'acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l'importation ne leur sera facturée. Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.

24

*HACHE CÉRÉMONIELLE