1 / 2

*HACHE CÉRÉMONIELLE En bronze à patine verte, la tige nervurée à quatre pointes et surmontée d'un lion. La lame à courbe évasée vers le bas présente des bords épais. Bel état de conservation. 19 x 18 x 4 cm. Luristan, IIe millénaire av. J.-C. Provenance : Fondation Rassla, Zurich, acquired with Baba Ancient Art, Londres. A Luristan bronze Ceremonial Axe-Head. This bronze cylindrical shafi hole is surmounted by a lion. The ?aring downward-curving blade presents a central relief arrow emerging from stylised lion's jaw, the ribbed shafi has four butt-spikes. 2nd Millennium B.C. *Pour les acheteurs de l'Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s'acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l'importation ne leur sera facturée. Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.

24
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:30 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
+37793258889
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.