TORCHERE DE MARQUETERIE EN BRASSERIE, EBONY ET ARGENT INDIQUÉ EN ROUGE ET PARCEL DORE A LA MANIERE D'ANDRE CHARLES BOULLE, le plateau octogonal avec une figure de proue ailée et feuillue au centre, sur une tige effilée concave et moulurée, bulbeuse et élancée, se terminant par une base tripode sculptée de feuilles et de rinceaux. (39cm carré 84.5cm de haut)

1412