BOÎTE À MUSIQUE NICOLE FRERES EN FORTE-PIANO DE DOUZE AIR DU 19e SIÈCLE, numéro 38258, le boîtier en bois de rose avec des panneaux décorés en marqueterie, trois leviers, et un trou de remontage sur le côté caché derrière une porte rabattable, le mouvement serait un cliquet amovible, feuille de chant d'origine sur le couvercle (56 cm de large).
1274