BOÎTE A ENAMEL SINGING BIRD BOX BY KARL GRIESBAUM DU MOYEN SIÈCLE Le boîtier en bronze doré, avec le cachet du fabricant pour Emil Brenk, a des panneaux émaillés décorés de paysages et de gerbes florales, le couvercle à charnière s'ouvrant pour révéler un oiseau chantant automatisé, le boîtier dissimulant un mouvement mécanique avec une clé de remontage en forme d'oiseau. - Le boîtier dissimule un mouvement mécanique avec une clé de remontage en forme d'oiseau, en très bon état de fonctionnement et accompagné d'une facture d'entretien récente. (11 cm de large).

1266