MICROSCOPE MONOCULAIRE POWELL AND LEALAND NUMBER 3 DU 19E SIÈCLE. Vendu par Carpenter and Westley, Londres, dans son coffret d'origine en acajou de qualité, signé Powell and Lealand sur le condenseur achromatique ; les objectifs et les lames supplémentaires se trouvent dans les tiroirs aménagés, et la laque est d'origine et en bon état. La poignée de transport en laiton de la boîte porte un écusson gravé d'une tête de licorne. (La boîte mesure 46 cm de haut)
1263