LA FIN DU 19e SIÈCLE HORLOGE DE CARRIÈRE À RÉPÉTITION EN LAITON AVEC BOÎTIER EXTÉRIEUR EN CUIVRE Le boîtier en laiton mouluré avec colonnes d'angle cannelées surmontées de corinthiens et poignée pliante renferme un cadran romain argenté masqué avec alarme subsidiaire signé A H Rodanet, 36 Rue Vivienne, PARIS. Il est précédé d'un mouvement à répétition des heures de 8 jours actionné par un ressort avec alarme, échappement à balancier à levier d'origine et sonnerie de gong - porte le cachet de l'artiste pour Margaine. Etui de transport en cuir rouge marocain. (19cm de haut, poignée vers le haut)

1232