VIEYRES & REPINGON, PARIS. UNE HORLOGE DE CARRIÈRE À RÉPÉTITION DE PETITE SONNERIE DE GORGE DE LA FIN DU 19e SIÈCLE, avec cadran en émail blanc, chiffres romains et marque de fabrique signée, précédant un mouvement à ressort de huit jours sonnant les heures et les quarts sur deux cloches, équipé d'un échappement à levier compensé en joaillerie et d'un levier silencieux pour la frappe en dessous. Le boîtier à gorge avec verres biseautés et poignée pliante (bouton de répétition manquant) est estampillé sur la plaque arrière avec le nom du fabricant et numéroté 2827. (12,5 cm de hauteur, poignée rabattue)
1193