THOMAS GARDNER, LONDRES. UNE LONGUE HORLOGE DE CHINOISERIE LAQUÉE DU MOYEN DU 18e SIÈCLE, huit jours, cadran en laiton arqué de 12 pouces avec chiffres romains et arc signé, précédant un mouvement de huit jours à cinq piliers avec sonnerie à crémaillère et échappement à ancre. Le boîtier en forme de pagode, laqué en vert, possède une porte de coffre arquée et une base en socle. (239 cm de haut sans le fleuron central)
1186
THOMAS GARDNER, LONDRES. UNE LONGUE HORLOGE DE CHINOISERIE L