HORLOGE MANTEL DE PETITE TAILLE EN BOIS ROSE DU MILIEU DU 19e SIÈCLE, avec un cadran peint de 5", précédant un mouvement fusée de huit jours avec échappement à ancre et pendule ajustable. Le boîtier est orné d'un décor de feuilles sculptées et d'une ouverture vitrée pour le pendule. Il repose sur des pieds en laiton (29 cm de haut).

1169