DECAIX, LONDRES. UNE HORLOGE DE TABLE EN BRONZE ET ORMOLU DE LA PREMIÈRE PARTIE DU 19e SIÈCLE Le boîtier avec une poignée articulée en laiton au-dessus d'un boîtier rectangulaire en bronze patiné avec des montures dorées appliquées et un moule de feuille d'acanthe doré reposant sur de grands pieds boules dorés, le cadran émaillé de 4,5" avec des chiffres romains devant un mouvement fusée de huit jours avec un échappement à ancre. (31cm de haut, poignée en haut)
1157