HORLOGE MANTEL INDUSTRIELLE FRANCAISE DE LA FIN DU 19e SIÈCLE Le boîtier en ardoise noire est surmonté d'une presse industrielle au-dessus d'un cadran en émail blanc à chiffres romains signé Bennett, A Paris, en face d'un mouvement à ressort de huit jours sonnant les heures et les demi-heures sur une cloche. (47,5 cm de haut)
1152