CHRISTOPHER GOULD, LONDRES. UNE HORLOGE DE BRAS A QUARTIER REPEATING VERGE DE LA PREMIÈRE PARTIE DU 18e SIÈCLE, en placage d'ébène, avec poignée en laiton et fronton en cloche inversée, au-dessus d'une porte vitrée avec frettes sonores percées, renfermant un cadran arqué en laiton de 7 pouces avec écoinçons masqués dorés et anneau de chapitre argenté, entourant un centre mat avec ouverture de pendule factice, l'arche avec un cadran de calendrier et un levier de déclenchement de la sonnerie devant un mouvement à double fusée de huit jours avec six piliers à bosses et un échappement à verge sonnant les heures sur une cloche et répétant les quarts sur six cloches, une plaque arrière gravée de feuillages. (41cm de haut sans la poignée)

1144