CHATER & SONS, LONDON. RARE LONGUE HORLOGE DE CHINOISERIE DECORATEE EN LAQUE CREME ET SCARLET DU MILIEU DU 18e SIÈCLE. Le cadran arqué en laiton de 12 pouces avec anneau de chapitre argenté renferme un cadran des secondes signé et un guichet de date, précédant un mouvement à poids de huit jours à cinq piliers, avec échappement à ancre et sonnerie de cloche. Le boîtier est doté d'une porte en arc de cercle en forme de pagode et d'un socle décoré d'un jardin et d'une scène domestique au-dessus d'une base feuillue avec des oiseaux et des papillons. (237 cm de haut plus le fleuron central)

1141