UNE HORLOGE BOUDOIR MINIATURE EN ARGENT ET PEINTURE DE GUILLOCHE DE LA PREMIÈRE PARTIE DU 20e SIÈCLE SIGNÉE CARTIER. Le boîtier rectangulaire avec poignée à charnière et cadran émaillé est précédé d'un mouvement à ressort bijoutier avec échappement à levier compensé - dans son étui d'origine en cuir marocain (42 mm de hauteur, poignée en bas).
1132