HORLOGE MANTEL FRANCAISE DU 19e SIÈCLE EN MÉTAL DORÉ ET MARBRE BLANC, avec un chérubin assis surmontant un boîtier à façade en arc avec des montures en fonte à feuilles et des pieds en chignon. Le cadran émaillé à chiffres romains est précédé d'un mouvement à ressort français de huit jours sonnant les heures et les demi-heures sur une cloche avec échappement à ancre (44 cm de haut).

1119