HENRY MARC, PARIS. Le boîtier rectangulaire moulé avec une poignée en laiton doré et des panneaux vitrés renferme un cadran émaillé avec des chiffres romains et un mouvement à ressort signé de huit jours avec une sonnerie de cloche et un rare échappement à levier compensé avec un ressort hélicoïdal. (24 cm de haut, poignée vers le haut).

1115