MAMELUKE DE PRÉSENTATION DU 19e SIÈCLE EN ARGENT ET EN DORURE Par Henry Wilkinson, Pall Mall, Londres, no. 14771. La garde en ivoire sculpté et feuillu, sertie de grenats cabochons, surmontant des quillons en argent doré et des armoiries gravées, sur une lame courbe en acier avec couronne VR d'un côté et écriture en relief de l'autre, indiquant "Presented to his Excellence the Governor Colonel George Abbas Kooli D'Arry" daté de juin 1866, le fourreau avec des montures élaborées en argent doré dans le goût de la Renaissance, sur une doublure en velours. - Poinçons en argent pour Robert Hennell III, Londres. 1863. Ivory Act 2018 Exemption Submission Reference - UG7PQQTN (103cm hors tout)

633