CANNON MORTAIRE MINIATURE EN BRONZE DU 18e SIÈCLE sur un support plus tardif, portant l'inscription "Vignes Dit Toulouzain" et daté de 1737. (24cm de largeur 18cm de largeur 16.5cm de hauteur diamètre total du canon 8cm)

619